Многолетние тяжбы за гражданство РФ - Человек без права на пенсию и работу живет в нищете
995₽ VIP

• г. Москва

Человек многолетне судился, доказывая свое гр-во РФ законным - оно получено в 1994 г в консульстве в г. Алма-Ате, а с 2000-го начались тяжбы «отказа». Последний суд - ВС-2012 г-весна. Все суды не за него были – суть отказа - отсутствие данных в базе данных... До сих пор на руках только советский паспорт со штампом гр-ва РФ. При этом человек решил умереть, но не идти по процедуре вида на ж-во, т.к. это его убивает морально, он патриот. Шесть лет не получает пенсии – из-за непризнан. Гр-ва, не имеет права работать, живет впроголодь, истощен, несколько инфарктов. При этом отработал на крупном стратег. Предприятии конструктором-десятилетия... Весной 2016 только узнал о паспортной амнистии по 182-фз; вопрос – при наличии решения ВС –весна 2012-по человеку формально теоретически восстанавливается гр-во по 182-фз? Есть прецеденты?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не относится к регулированию гражданства.

Потому не может быть прецедентов.

Может, Вы имеете ввиду Федеральный закон от 12.11.2012 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"?

Но там нет никакой амнистии.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

А ст. 13 ГПК РФ неумолима.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Нужно либо пересматривать решение суда согласно ст. 393 ГПК РФ (Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление), либо обращаться за гражданством по новой.

Нужно документы показать компетентному юристу, чтобы понять, как защитить права.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если есть решение суда и оно вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Гражданами России в порядке так называемой "паспортной амнистии" могут быть признаны лица, которые отвечают следующим требованиям:

проживают на территории России в настоящее время;

в прошлом имели гражданство СССР;

получили паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года;

не приобрели гражданство России в установленном порядке;

не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Необходимо обращаться в ФМС лично.

Возможно, что решения судов, о которых Вы указываете, не препятствуют обращению гражданина с целью получения им гражданства РФ в вышеуказанном порядке.

Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.

Указанный вами ФЗ-182 к данному случаю не относится... нужно видеть ваши решения судов, чтобы дать правильный совет...

---Здравствуйте, нет не восстанавливается гражданство по данному обстоятельству. см. Постановление Правительства РФ от 08.09.1994 N 1021 (ред. от 16.12.1994) "О мерах по предупреждению и сокращению неконтролируемой внешней миграции" (вместе с "Положением о порядке работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими и находящимися в России в поисках убежища, определения их правового статуса, временного размещения и пребывания на территории Российской Федерации").

А также, Статью 44. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава IX] [Статья 44]

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1981 года "О порядке приема в гражданство РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, N 26, ст. 903);

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1981 года "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения в Президиуме Верховного Совета РСФСР вопросов, связанных с приемом в гражданство РСФСР";

Закон РСФСР от 8 июля 1981 года "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета РСФСР "О порядке приема в гражданство РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, N 28, ст. 982);

Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 243), за исключением пунктов "а" - "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный по сравнению с настоящим Федеральным законом порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона;

пункты 2 - 4, 7 - 18 Закона Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 29, ст. 1112);

Федеральный закон от 6 февраля 1995 г. N 13-ФЗ "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст. 496);

статью 11 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2670).

2. Предложить Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что он может получить гражданство по паспортной амнистии по ч. п. 1 ст. 41.1. Закона, введенной Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ. Решения судов не повлияют. Т.к. по сути они констатируют тот факт что он не приобрел гражданство РФ.

.

См. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Прецендентов аналагочной вашей ситуации нет.

Поскольку в вашем случае у вас уже есть решение суда вступившего в законную силу, то оно должно быть исполнено, и воспользоваться

Федеральным законом Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"" вы не можете.

У него есть своего рода, «льгота»для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, советую воспользоваться.

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Ранее имели гражданство СССР, проживают в настоящее время и проживали ранее в государствах, входивших в СССР, не приобрели их гражданства, и остаются в настоящее время лицами без гражданства (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона).

Может воспользоваться. Решения судов тут ни при чем. Пусть обращается в миграционную службу и пишет заявление о приеме в гражданство РФ

12 ноября 2012 года N 182-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

1. Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами "а", "б" и "в" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

Статья 41.4. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Хотя ответы противоречивые, всем спасибо большое, Будем пробиваться.