Как правомерно провести отключение должников от электричества в многоквартирном доме?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Многоквартирный 16-ти этажный дом один подъезд. Установлены электроплиты. Я управляющий ТСЖ этого дома. Как правомерно провести отключение должников от подачи электричества? Правомерно ли отключать целиком квартиру от подачи электричества или можно только освещение? Уведомление Направлялись уже дважды по почте заказными письмами с уведомлениями.

Ответы на вопрос (4):

вам нужно пару раз известить их заказным письмом с уведомлением о задолженности и к примеру сроков на оплату 10 дней а также чтоб ваш сотрудник составил акт по месту их жительства придя к ним о предупреждении

В полном соответствии с п. 115. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

- возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо–, тепло–, электро– и газоснабжение, а также водоотведение;

- возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий;

- выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

- использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;

- получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан.

Никаких отключений Вы производить не вправе. Вы не являетесь поставщиком услуг электроэнергии. Поставляет электроэнергию третье лицо. Только они и имеют право отключить электроэнергию. Вы же не отключаете водоснабжение? И не блокируете домофон.

Согласно предыдущему ответу : "ИСПОЛНИТЕЛЬ ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг..." ВЫ НЕ ИСПОЛНИТЕЛЬ. ВЫ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ УСЛУГУ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

Ваши действия обжалуют в прокуратуру и в суд, и будут правы.

нет вы их не можете отключить нужно в судебном порядке получить решение суда