После развода отец попросил разменять квартиру, в течении 8 лет судились, но квартиру так и не разменяли.

• г. Санкт-Петербург

Повторяю свой вопрос относительно квартиры. У нас 2-х комнатная квартира в кооперативном доме, она приватизирована. В ней прописаны 4 человека (мама, папа, дочь - 25 лет, дочь - 15 лет). После развода отец попросил разменять квартиру, в течении 8 лет судились, но квартиру так и не разменяли. На сегодняшний день мы хотим обменять эту квартиру, но без согласия отца (главного квартирасъемщика) мы этого сделать не можем, т.к. он дребует свою долю в денежной форме. Я согласна выплатить его долю, но не знаю как оценить его долюи и как сделать все юридически правильно, чтобы он оформил свою долю на маму.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Обмен приватизированной квартиры невозможенн в судебном порядке. Без согласия сособственника вы не сможете этого сделать - вы вправе распоряжаться только своей долей и то с предварительного письменного предлежения о покупке соосбственникам.

Если он согласен на выплату. то юридически правильно оформить куплю-продажиу его доли сособственникам. В простой письменной форме, подлежит обязательной регистрации. Нотариальная форма не нужна. Другие сособственники должны соглсасны быть на фоормление на одного.

Обязательно на сделеку согласие органа опеки и попечительства, так как один из сособственников несовершеннолетний.