Ночное нападение на сына - результаты расследования и возможное возбуждение уголовного дела

• г. Киров

В ночь с 15 на 16 мая на моего сына было совершено нападение. МЧ после распития спиртных напитков попросился довезти его на такси до дома, вышел вместе с сыном. Зашли во двор. Там он напал на сына, избил, забрал старый мобильный телефон и деньги около 4 тысяч рублей. Сын из соседнего кафе вызвал скорую и полицию. Прошел меодсвидетельствование, дал показания, написал заявление. Во вторник и среду обращался в разные медучреждения, сломан нос, порван глаз, ЧМТ. Свидетели дали показания. Оперативники установили личность нападавшего. Нападавший в среду вечером с адвокатом явился в РОВД и написал встречное заявление, будто сын его ограбил.

Сегодня встречаемся у следователя. Будет ли возбуждено дело против нападавшего и по какой статье?

Ответы на вопрос (1):

должны возбудить либо по 161 УК РФ (грабеж) либо по 162 УК РФ (Разбой) все зависит от квалификации опасности примененного насилия