Как ускорить процесс решения задолженности по микрозайму через суд?

• г. Самара

Вопрос по поводу задолжности в микрозаймах. Накопился долг, фирма передала долг третьим лицам (как указано в договоре) т.е. коллекторам. Хочу выплачивать только через суд. Куда нужно обратиться чтобы ускорить этот процесс (для того чтобы долг не увеличивался и коллектора не звонили (в фирму-не вариант-сотрудники отказываются решать вопрос через суд, настаивают на оплате коллекторам). Могу ли я сама подать в суд в качестве истца на фирму, чтобы решить вопрос быстрее и только через суд и какие тяжбы меня при этом ждут? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете конечно

Здравствуйте Елена! Обязательно обратитесь в суд например по условиям договора и защите прав потребителя.

Здравствуйте! Если не хотят они подавать, то пусть не подают. Выжидайте время, если в течении 3 лет с момента последнего платежа на вас никто не подаст в суд, то срок исковой давности у них выходит

Нет, не получится. Ждите суда

Добрый день. Подать то Вы сможете, только это не приведет к расторжению договора и остановке процентов. В Вашем случае целесообразнее ждать, т.к. коллекторы в суд не станут подавать и есть возможность пропустить СИД. На счет ТЯЖБ - все зависит от многих факторов (например: в суде признаете долг - в одно заседание рассмотрят и по полной взыщут, или начнете оспаривать условия договора - на год растянется, но с меньшей суммой и т.д.).