Военнослужащему контрактной службы нужно предоставить отпуск на свадьбу до 31 мая?

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий контрактной службы. В данный момент нахожусь в основном отпуске до 31 мая. А 3 июня у меня свадьба. Должны ли предоставить отпуск на свадьбу или выходные. И на какой срок если да.

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по случаю заключения брака предусмотрен Трудовым кодексом РФ, отраслевыми тарифными соглашениями, коллективным договором или другим локальным нормативным актом, принятом на предприятии. Таким локальным актом могут быть предусмотрены и другие гарантии в связи с заключением брака. Например, выплата материальной помощи

Дни отпуска на свадьбу по трудовому кодексу предоставляются на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя предоставить сотруднику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней.

Указанный отпуск предоставляется сотруднику независимо от его права на ежегодный отпуск и от стажа работы на предприятии. Кроме того, согласно статье 121 Трудового кодекса, дни отпуска без сохранения заработной платы по разным основаниям, не превышающие 14 календарных дней, входят в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска.

В армии нет отпусков подобного рода на свадьбу. Так что планируйте свадьбу в период очередного отпуска.