Гражданский розыск - суть и условия его проведения

• г. Якутск

Что такое гражданский розыск и кто этим занимается? Вопрос возник из-за того, что недавно к моим знакомым, у которых я временно прописан, пришёл человек и стал интересоваться проживаю ли я по данному адресу, пояснив что он занимается гражданским розыском.

Поясните кто может и при каких обстоятельствах попасть в так называемый гражданский розыск?

Ответы на вопрос (4):

Это Вас обманывают. Сторонний человек не вправе требовать информации о другом лице.

Он не представился. А вообще кто-нибудь может вот так приходить и уточнять живу ли я там или нет?

Полиция, судебные приставы, прокуратура, ФСБ

Сотрудники правоохранительных органов могут.