В 2013 году меня отозвали из отпуска (с моего согласия). могу ли я отгулять оставшееся время.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

можете отгулять с согласия работодателя.

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Судебная практика по данному вопросу крайне противоречива и есть вероятность того, что Вы можете потерять данную часть отпуска, потому что должны были ее использовать либо в 2013 году, либо в 2014 году.

Если работодатель в принципе не против предоставить Вам это время в качестве дополнительного отпуска, то по соглашению сторон Вы вправе его получить. В случае спора, не все так однозначно.