У арендатора возникают вопросы после перехода собственности на арендованное помещение в муниципальную собственность
₽ VIP

• г. Валуйки

Я 9 лет арендовал нежилое помещение под магазин у местного предприятия. Договор со мной заключали на срок до 1 года и в дальнейшем продлевали. Договор нигде не регистрировали. Впоследствии выяснилось что предприятие не оформило право собственности на это помещение и в январе 2010 оно перешло в муниципальную собственность. Имею ли я преимущественное право при заключении договора аренды с муниципальным образованием? .Согласно ч.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В соответствии с ч.1 ст.621 ГК РФ я как добросовестный арендатор (предприятие не предъявляло ко мне судебных исков) я имею преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Но представитель муниципалитета ссылаясь на приказ ФАС №67 от 10.02.2010 сообщил что я буду участвовать в конкурсе на общих основаниях Насколько правомерны его действия?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, действия его правомерны, тем более что на данный момент это имущество принадлежит муниципалитету.

Уважаемый Сергей, г.Валуйки!

За вами также должно сохраняться преимущественное право как у добросовестного арендатора.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 июля 2010г

00:35 уф.вр.

Уважаемый Сергей

У Вас прекрасные навыки в юридических хитросплетениях

Действия представителя Администрации не правомерны

Ваши договора даже не зарегистрированные служат основанием для обращения в суд

Вы имеете преимущественное право на заключение договора либо выкупа данного помещения

Подумайте о том, что Вы затратили на ремонт данного помещения желательно чтобы у Вас были на это документы

действия муниципалитета правомерны