Получение земельного участка для инвалида - возможности и порядок обращения

• г. Новосибирск

Муж получил 2 группу инвалидности. Слышали что инвалидам полагается бесплатное получение земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства. Так ли это и куда обращаться с данным вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Но "первоочередное" не означает бесплатное предоставление.

Нужно написать заявление в местную администрацию с указанием цели использования участка, местоположения и права собственности на него. Приложить копию паспорта, документ о подтверждении регистрации, ИНН, заключение МСЭ о назначении группы по инвалидности, справку, которая подтверждает, что раньше человек, имеющий инвалидность, не реализовывал право на получении земли.

Что касается бесплатного предоставления земельных участков в Новосибирской области, то категории граждан, имеющих на это право, перечислены в ст. 15 Закона Новосибирской области от 14 апреля 2003 года N 108-ОЗ "Об использовании земель на территории Новосибирской области"

Подробнее ➤