Как инвалиду 2 группы получить бесплатный земельный участок для строительства жилья и подсобного хозяйства в городе?

• г. Новокузнецк

Я инвалид 2 гр. живу в городской квартире слышал что инвалидам выделяют бесплатно земельные участки для строительства жилья, проживания и подсобного хозяйства как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Николай,добрый вечер! Согласно ст. 17 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, поэтому Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию муниципального образования г. Новокузнецк для предоставлениии земельного участка для ИЖС ,либо ЛПХ, приложив копию паспорта и документ,подтверждающий льготу.

Дополнительно сообщаю, что особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности предусмотрены статьёй 30 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с п.2 ст.30 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. За исключением случая, установленного п.27 ст.38 ЗК РФ (если аукцион признан несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).

Желаю удачи и здоровья