Процесс деления наследства при наличии квартиры после смерти матери - права и доли соследников, порядок вступления в наследство

• г. Москва

Вопрос про деление наледства, (квартиры). У меня умерла мама, на неё была оформлнна квартира. Я её сын, у меня есть сетра и отец. У моего отца двое сыновей от другого брака, у неё есть сестра и дальнее родственики. Каким образом будет осуществляться деление наследства и кто какие имет доли и через сколько вступать в наледство? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вступать в наследство надо обратившись к нотариусу по месту жительства умершей в течение 6 месяцев со дня смерти. Наследниками первой очереди являются: дети , переживший супруг или супруга и родители наследодателя. Таким образом наследники Вы, Ваша сестра и отец. Остальные не имеют отношения к наследству. Если родители у мамы еще живы, то они также имеют право. Все наследуют в одинаковых долях.

Добрый день Борис, Ваш вопрос можно разрешить в рамках очной консультации у юриста с обзором всех имеющихся у Вас документов, подробным изучением Вашей ситуации. Но, если не вдаваться в подробности и тонкости наследственного права, то у Вас есть 6 месяцев чтобы вступить в права наследования после смерти наследодателя.

С уважением Дмитрий Юрьевич

При указанных Вами исходных данных, если отец не состоял в браке с мамой на момент ее смерти - два наследника - Вы и Ваша сестра.

Если захотите уточнить - звоните по указанным телефонам.

Удачи.

Наследники первой очереди: родители, супруг и дети. Вот между ними и будет делиться наследство.