Нужно ли предоставить документы на соседей для их узаконивания и кто будет ответчиком в случае обращения в суд?

• г. Барнаул

Дом и земля находятся в долевой собственность, имеются домовая книга, техпаспорт, кадастравый номер (у каждого своё).Отдельный вход, участок разделён забором.. сейчас соседи хотят узаконить свою часть дома (просят наши документы, мы не имеем возможности сейчас этим заниматься), обязательно ли наше согласие и должны ли мы предоставить документы? В случае обращения их в суд, кто будет ответчиком и будем ли мы оплачивать судебные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Документы свои имеете право не предоставлять, да и не нужны они им для оформления права собственности на свою часть дома. При чем тут суд? Нет оснований у них подавать на Вас в суд

обязательно ли наше согласие

Обязательно, поскольку собственность долевая.

должны ли мы предоставить документы?

Это Ваше право.

В случае обращения их в суд ,кто будет ответчиком

Зависит от предмета спора.

и будем ли мы оплачивать судебные услуги?

Если Вы будете ответчиком по иску и исковые требования будут удовлетворены, то право на обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов имеется.