Нужно ли доказывать права собственности на дом через суд, если муж живет с другой семьей уже 5 лет?

• г. Ставрополь

С мужем разведены 5 лет назад Живет другой семьей Дом наш оформлен на него Нужно ли доказывать через суд права собственности 1.2 ой.

Ответы на вопрос (5):

Если дом приобретен в браке, то у вас там половина, это совместно нажитое имущество. Если хотите разделить имущество, тогда обращайтесь в суд.

в исковом заявлении пишите: прошу признать совместно нажитым и разделить дом по 1/2 доли дома. в Ставрополе вы не первая такая. Для Более подробной информации звоните.

Наш домик состоит из 2х комнат Я свою половину продать не хочу т.к. за пол цены ничего не куплю Дочки совершеннолетние но не замужние Скажите как поступить что бы остаться в нем? Заранее благодарна!

Я свою половину продать не хочу

Здравствуйте

Даже если захотите продать - не сможете.

Дом ведь оформлен на бывшего мужа.. Вам нужно осуществить раздел имущества, согласно которому 1/2 доли в доме будет принадлежат по документам Вам

Раздел имущества можно сделать по соглашению, либо через суд..

Здравствуйте. Насколько я понимаю из вопроса, в этом доме живете Вы, хотя зарегистрировано право на бывшего мужа. Поскольку Вы беспрепятственно этим домом пользуетесь, то Ваши права как сособственника не нарушены, поэтому срок исковой давности не пропущен.

Неверное, все же надо обратиться в суд с иском о разделе имущества, чтобы у бывшего мужа не возникал соблазн продать этот дом. Делить в натуре не обязательно, просто определить 1/2 долю в праве собственности.

Бог Вам в помощь.