Проблема с арендой - кто имеет право сдавать часть дома в аренду и как выселить незаконных жильцов?

• г. Оренбург

Мы живём в 1/2 части дома (оформдена на мужа), в другой части 1/2 живёт другой собственник. Собственник недееспособный, живёт у бывшей жены в другом доме. Сейчас его бывшая жена сдала вторую (часть бывшего мужа) в аренду, официально они разведены. Имеет ли она права сдать его часть в аренду не поставив в известность моего мужа, хозяина 1/2 части дом? И куда нужно обратиться что бы выселить съемщиков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Оренбург!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

Потребовать Выселения квартирантов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2020 г.