С этого момента в доме живёт их дочь (моя мать) и я. Как нам получить право собственности на дом?

• г. Оренбург

Дедушка с бабушкой много лет назад купили дом в деревне. В собственность он не был оформлен, была только прописка в с/совете.18 лет назад старики умерли. С этого момента в доме живёт их дочь (моя мать) и я.

Как нам получить право собственности на дом? Мать хочет, чтобы собственность была оформлена сразу на меня. Возможно ли это? Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обратиться в суд с иском.