Проблемы, связанные с нестандартной подписью дедушки в его завещании

• г. Курган

На меня дедушка оформил завещание. Проблема заключается в том, что он вписал свои ФИО не ровно на строчке, а немного косо, немного задевая место подписи. А вот подпись свою не поставил. Дело в том, что он был инвалидом и немного не граммотным. Нотариус завещание составлял у нас дома. Оно было принято и включено в реестр (все остальное правильно оформлено, подпись и печать нотариуса стоят). Завещание было открыто, я начал оформление наследства. Однако возможно мне придется обращаться в суд (утеряны некие документы), для того чтобы получить свидетельство о наследстве. Скажите пожалуйста, какие могут быть проблемы из-за подписи?

Ответы на вопрос (7):

Никаких проблем не будет. Он выразил свою волю - написал фамилию, имя и отчество, собственноручно. А также расписался в реестре у нотариуса.

Если составлял нотариус и выдавать свидетельство будет нотариус (идите к нему же) проблем не должно быть

Здравствуйте. Подпись необходима, если завещатель в состоянии ее поставить. Бывают исключения: человек слепой или без рук и т.п. В таком случае есть специальная процедура, которую нотариусы хорошо знают, вызывают свидетелей, а за него подпись ставит рукоприкладчик. Возможно, что дед и не умел расписываться по своей малограмотности, и его ФИО - это и есть подпись.

Удачи Вам.

Просто в интернете написано, что подпись необходима. Получается, что отсутствие подписи как таковой- не проблема, если завещание принято нотариусом?

Дело в том, что мне придется обращаться в суд из за отсутствия некоторых документов. И как судья посмотрит на такое завещание? (оно внесено в реестр, принято, оформлялось дома у завещателя, ФИО вписаны собственноручно, подпись нотариуса и печать на завещании присутствуют, никаких опечаток нет)

Здравствуйте. Вот там и узнаете. Нотариус обязательно будет защищать свою позицию, а его все равно необходимо привлечь в качестве третьего лица.

Удачи Вам.

Полагаю, что проблем в суде у Вас в связи с этим не должно быть.