Есть ли налог с продажи доли в квартире с кадастровой стоимостью 1400000 рублей?

• г. Вологда

Имею 1/2 в 1 комн. Квартире с кадастровой стоимостью 1400000 руб. Хочу продать второму дольщику. Буду ли я платить налог с продажи моей доли?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности больше минимального срока владения, установленного законом, то платить не будете.

Если срок владения меньше минимального, то у вас есть два варианта:

1) Уменьшение налоговой базы на 1 млн. В этом случае вы будете платить налог с суммы продажи доли, уменьшенной на 1 млн. рублей. Если в договоре купли-продажи вы укажете цену менее 0,7 от кадастровой стоимости, то в налоговую базу пойдёт 0,7 от кадастровой стоимости, а не цена вашего договора.

То есть, если вы продадите квартиру за 1400 тыс.руб., то налог будете платить с 400 тыс.руб.

2) Уменьшение налоговой базы на сумму расходов на приобретение продаваемого имущества. То есть, если вы свою долю купили и документы об этом сохранились, то вы можете вычесть эти расходы из цены, за которую продадите долю.

Если кадастровая стоимость меньше миллиона рублей, то платить налогу не нужно.