Почему при лишении отцовства алиментные обязательства не прекращаются, в ущерб бывшему отцу

• г. Самара

Почему при исключении отцовства алиментные обязательства прекращаются, а при лишении прав отцовства, без права воспитания и встреч алиментные обязательства не прекращаются. Ведь "бывший" отец не имеет право участвовать в жизни ребёнка (по желанию опекуна), а содержание он мог дать ребёнку, если бы его не лишили этих прав. А теперь получается-ребёнка не дают, а денег требуют. Это не справедливо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Просто так Вас бы род.прав не лишили. Нужны веские основания, ст.69 СК РФ, соответственно, в этом виноваты Вы сами

При оспаривании отцовства сведения об отце исключаются из актовой записи о рождении, а при лишении родительских прав, мужчина так и остается отцом. Согласитесь, что без оснований никого не лишают родительских прав.