При разводе, какие права на ребенка имеют бабушка и дедушка, Как часто имеем право видеть внука, участвовать в его воспитании..

• г. Оренбург

При разводе, какие права на ребенка имеют бабушка и дедушка, Как часто имеем право видеть внука, участвовать в его воспитании..

Ответы на вопрос (2):

Ребенок имеет право на общение с родственниками. При недостижении соглашения с родителями об общении с ребенком, обращайтесь в суд с иском об установлении графика общения с ребенком.

Об этом сказано в СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.