Как мой друг может отказаться от прохождения школы выживания и уволиться со службы?

• г. Барнаул

Друг устроился на контрактную служу после двух недель понял что это не его стезя, написал рапорт об увольнении, а его командир роты сначала взял рапорт, а после сказал что уволиться не получится, что он в списках на школу выживания и что сможет написать рапорт и уволиться только после её прохождения, при этом рапорта на согласие прохождения интенсивной военной подготовки мой друг не писал и что то подобное не подписывал. Как ему отказаться от прохождения школы выживания и уволиться со службы?

Ответы на вопрос (2):

Никак не уволиться, нет такой статьи - по собственному желанию. Придется пройти школу выживания.

Уволиться по собственному желанию можно основания предусмотренные Ст. 51 Закон о воинской обязанности

порядок увольнения предусмотрен Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части (УКАЗ Президента РФ от 16-09-99 1237 Положение о прохождении военной службы)

Рапорт необходимо регистрировать в строевой службе либо в кадровом подразделении, только тогда будет смысл дожидаться ответа.

При получении ответа не отвечающего требованиям, у вашего друга есть право обратиться в суд и оспаривать отказ.