Нарушение договорных условий - фирма требует оплатить товар без подписанного договора

• г. Москва

Наша фирма написала гарантийное письмо об оплате товара, но договор не подписали и товар не оплатили. Теперь они нас обязуют оплатить товар. Законно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Вас нельзя заставить оплатить товар. так как нет договора и предварительного договора. Гарант. письмо не является основаниям для возникновения обязательств.

Здравствуйте. Нет конечно. Платить не за что, товар не поставлен

если товар поставлен, то или оплачивайте или возвращайте

Подскажите, пожалуйста, наша фирма написала гарантийное письмо об оплате товара, но договор не подписали и товар не оплатили. Теперь они нас обязуют оплатить товар. Законно ли это?

А можно ссылку на закон.

Незаконно. Гражданский кодекс.

Здравствуйте! Если товар поставлен и есть подтверждающие документы, то Вас обяжут через суд оплатить.. Это законно.. Обязательство должны быть исполнены надлежащим образом..

если товар поставлен, то должны оплатить

Ваше гарантийное письмо без договора не имеет никакой силы. Письмо - это не договор.

ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Подскажите, пожалуйста, наша фирма написала гарантийное письмо об оплате товара, но договор не подписали и товар не оплатили. Теперь они нас обязуют оплатить товар. Законно ли это? Можно ли ссылку на закон. Товар не поставлен. Они просят предоплату. Поставка должна была быть в июле

Нет товара, нет договора, ни о какой оплате не может быть речи.