Пенсия для ребенка, взятого под опеку при лишении родительских прав после смерти одного из родителей?

• г. Казань

Такой вопрос я взяла племянницу под опеку так как родителелей лишили родительский прав. Один из родителей умер недавно. Положена ли ребёнку пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

В соответствии с Семейным кодексом ребенку положена пенсия по потери кормильца, так как лишенный родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребенка.