Разница между правом совместной собственности и долевой собственности при оформлении наследства - пояснение терминов.

• г. Чистополь

Поясните пожалуйста термины, в чем разница между правом совместной собственности и долевой собственности (по 1\3 квартиры), при оформлении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, если имущество находиться в общей собственности с определением доли, то это долевая собственность. Например, 3 наследника приняли наследственную квартиру. В итоге, образовалась общая долевая собственность - по 1/3 доли в праве собственности у каждого.

Если имущество находится в общей собственности без определения долей, то имеет место совместная собственность(см. п.2 ст.244 ГК РФ). Например, квартира приобретена в брака. Квартира совместная собственность супругов.

При разделе совместной собственности предполагается, что доли равны(см. п.2 ст.254 ГК РФ).

Если наследственная квартира являлась совместной собственностью, то в состав наследства входит 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Если квартира находилась в долевой собственности, и наследодателю принадлежала 1/3 доля, то делиться будет именно эта 1/3 доля.

Если же, 1/3 доля как самостоятельное вещное право являлась совместным имуществом супругов(совместная собственность), то в состав наследства входит половина этой 1/3 доли.

Владимир, Вам следует обратиться к нотариусу, который разъяснит, что в Вашем случае входит в наследства.