Перехват и изъятие телефонов во время обыска - Правомерные действия полиции?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников полиции? Был обыск, гражданский муж задержан, в ходе обыска изъяли мои телефоны, а его телефон не заметили. Я вернувшись домой его обнаружила. На следующий день приехали сотрудники полиции и забрали меня вновь в управление, что бы изъять телефон. Я свидетель. Скажите, все ли действия сотрудников правомерны? Имели ли они право забирать меня без объяснения причин или должны были вызывать по повестке?

Ответы на вопрос (2):

а в чем суть дела Юлия? для чего нужно было изымать телефон, если они приехали к вам домой для того что бы изъять только телефон, то это могли они сделать у вас дома, для начала предложить вам выдать его добровольно и объяснив причину изъятия

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить постановление об обыске. Если постановлением предусмотрено обнаружения средств связи, то их изъятие законно. Если Вам нагрубили, или применили физ. силу при доставлении в управлении - Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников в прокуратуру или в суд.