Право на льготу по транспортному налогу для ветеранов боевых действий - разбираемся в правилах и процедурах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

Я являюсь ветеранов боевых действий в Сев. Кав. рег. Имею удостоверение Ветеран Б.Д., льготы по статье 16. п.1.. Имею-ли я право на льготу по транспортному налогу? Кто-то мне говорил о 50%, так это или нет? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен! В соответствии со статьей 356 главы 28 "Транспортный налог" Кодекса законами субъектов Российской Федерации при установлении транспортного налога могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В статье 4-1 Закона Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" от 04.11.2002 N 487-53 (с дополнениями и изменениями) (введена Законом Санкт-Петербурга от 11.11.2003 N 621-92) поименованы категории граждан, которые имеют право на льготы по уплате транспортного налога:

1. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

1.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 200 л.с. включительно (пункт в редакции Закона СПб от 13.11.2009 N 489-93).

Данная льгота предоставляется указанным категориям граждан начиная с 2010 года при исчислении транспортного налога в 2011 году.

1.2. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды I и II групп, инвалиды, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности II и III степени, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан одной из указанных категорий, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 100 лошадиных сил включительно или со дня его выпуска прошло более 15 лет (пункт в редакции законов Санкт-Петербурга от 16.11.2004 N 558-77, от 28.11.2005 N 600-85, от 26.09.2007 N 416-81, от 13.11.2009 N 489-93).

1.3. Граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно, а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно (пункт в редакции законов Санкт-Петербурга от 26.09.2007 N 416-81, от 07.02.2008 N 6-7).

Данная льгота предоставляется начиная с 2003 года всем категориям граждан, а также предоставляется дополнительно гражданам, поименованным в пунктах 1.1 и 1.2, и пенсионерам, указанным в пункте 2.

2. Пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства в Санкт-Петербурге, уплачивают налог на зарегистрированное на них транспортное средство в размере 70 процентов от установленной ставки при условии, что данное транспортное средство - автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно (пункт в редакции законов Санкт-Петербурга от 11.07.2006 N 358-48, от 26.09.2007 N 416-81).

Указанная льгота предоставляется на одно транспортное средство.

При этом под автомобилями легковыми отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) следует понимать автомобили легковые любых марок, моделей, модификаций, страна изготовитель которых - Российская Федерация (СССР до 1991 года). Документом, подтверждающим принадлежность легкового автомобиля к автомобилям отечественного производства, является паспорт транспортного средства, в строке 16 которого указывается страна изготовления транспортного средства.