Как продлить предписание пожарников по помещению и обязательно ли обосновывать санитарно-защитную зону после решения суда?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году ООО пожарниками было вынесено предписание на устранение некоторых моментов по помещению. Мы не успели. Как можно продлить предписание? По суду? Или можно написать заявление пожарникам? Есть ли нормативная база, где почитать?

Также есть предписание по роспотребнадзору сделать санитарно защитную зону, опять же не успели (очень дорого) был чуд оштрафовали руководителя, потом природоохранная прокуратура подала иск, но отказалась от него мотивировав в связи с изменившимся законодательством. Вопрос-решение суда не освобождает нас от необходимости обоснования санитарно защитной зоны? Если да, то почему нам не приходят новые предписания с новым сроком? Или же мы должны выполнить в рамках старого предписания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никаких новых предписаний по одним и тем же нарушениям Вам не будет. И "продлений" - тоже. Будут штрафовать за неисполнение ранее выданных. До их полного исполнения (раз уж не успели в свое время обжаловать законность предписания в установленном законом порядке). Так что исполняйте ранее выданные предписания и не стройте иллюзий.

По поводу санитарно-защитной зоны - это предписание РПН, а не природоохранной прокуратуры. Оно действует. И его Вам также придется исполнить. Иначе будут штрафовать и штрафовать, т.к. неисполнение законного предписания - длящееся административное правонарушение.