Вопросы по алиментам и дележке имущества после развода - как действовать?

• г. Москва

Прошу Вас проконсультировать меня по очень сложной ситуации, в которой я оказалась...

Я была замужем с 21.03.97, у нас с мужем есть совместная дочь, 13 лет. В ноябре 2008 г. мы развелись. На алименты я не подавала, я и в браке растила ее расчитывая на свои силы. У нас приватизированная по долям (на троих-меня, мужа, ребенка) однокомнатная квартира в Бирюлево-Западном. Недавно бывший муж ушел к другой женщине, живут они на Юго-Западе в трешке, но, тем не менее, осенью муж хочет разменивать нашу однокомнатную квартиру и делить ее (!).

У меня 2 вопроса:

Первый: могу ли я подать на алименты со дня нашего развода?

Второй: Я хотела бы взыскать фиксированную сумму алиментов, равную 8 тысячам рублей в месяц, иначе он будет, по документам, безработный и без постоянного дохода и взыскать с него будет просто нечего.

Кроме того, у меня нет информации относительно его последнего места работы и жительства...

Спасибо, с уважением, Муницына Ольга Владимировна.

Ответы на вопрос (3):

Ольга! Алименты вы будете получать с момента обращения в суд, за прошлый период вы можете взыскать, если докажите, что отец не оказывал материальной помощи на содержание ребенка. Это ваше право требовать алимнеты в твердой денежной сумме. Подавая иск или заявление о выдаче судебного приказа укажите последенее известное вам его место жительства или место регистрации.

Да, Ольга, вы можете сразу же требовать алименты за прошлый период. Доказательства могут быть разнообразными: свидетели, письменные доказательства, все индивидуально.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).