Можно ли лично поговорить с должником, не противоречит ли это закону?

• г. Новокузнецк

Мне человек должен деньги по расписке. Расписка сроком на год. Первые 4 месяца он платил в срок как положено. На сегодняшний день, он 3 месяца как перестал платить вообще. Телефон отключен, мой номер и адрес у него есть, но он не выходит на связь. Могу ли я сходить к нему до мой и лично переговорить? Это не противоречит действующему законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Не противоречит, но лучше обратиться в суд и взыскать с неустойкой.

Здравствуйте, сходите совместно с участковым, также имеете право обратиться в суд с заявлением

Можете и поговорить, но рекомендую еще и претензию с требованием о возврате суммы долга вручить под роспись. А далее - как рекомендует коллега - обращаться в суд за взысканием суммы задолженности и платы процентов за пользование чужими денежными средствами.

Успехов Вам! Обращайтесь!