Каковы мои права и перспективы работы воспитателем после декретного отпуска?

• г. Чита

Я работаю младшим воспитателем временно, человек в отпуске по уходу за ребёнком. Этот человек уже выходит на своё место, а я беременна. Могут меня оставить на рабочем месте, чтобы мне после декрета уйти по уходу до 1,5 лет. Или меня имеют право уволить после декретного отпуска.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если свободных вакансий нет, то работодатель обязан Вам оплатить больничный по БиР и единовременную компенсацию на рождение ребенка, а пособие до 1,5 будете получать в ФСС.

При наличии другой должности с вашего согласия могут продлить срок договора только до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью третьей статьи 261 ТК РФ . Последним днем увольнение. Ежемесясные пособия до 1,5 лет сможете получать обратившись в соцзащиту по месту жительства. В случае если другой должности, другой работы, которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья и нормального течения беременности (без вредных факторов) не окажется , вы будете уволены в связи с окончанием срока в день выхода основного работника согласно ст. 79 ТК РФ .