Проблемы с льготами вдовы майора ВС - правомерно ли отказать в санаторно-курортных льготах и как действовать?

• г. Екатеринбург

Муж майор прослужил в ВС 16 календарных лет, общая выслуга 25 лет, умер уже бывшим военным пенсионером 4 года назад. При жизни, уже после увольнения и во время службы, пользовался как и я санаторно-курортными льготами. В прошлом году я как вдова по льготной путевки ездила в военный санаторий в Крым, в этом году была обл. проверка в военкомате, заставили меня выплатить сумму за проезд к месту отдыха, т.к. сказали что выслуга мужа всего 16 лет и я не имею права как вдова майора пользоваться льготами. Правы они и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, да они правы. но деньги можете не возвращать. пусть обращаются в суд. это не ваша вина. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я-вдова военнослужащего (майора), умершего после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имевшего общую продолжительность военной службы более 28 лет. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ О статусе военнослужащих за мной сохраняется право на социальные гарантии по санаторно-курортному лечению, которыми я пользовалась при жизни мужа. В этом году мне пришло уведомление о предоставлении путёвки в санаторно-курортное учреждение МО РФ - базу отдыха. Однако, в военкомате сказали, что компенсация за проезд к БАЗЕ ОТДЫХА МО РФ и обратно ВДОВАМ не положена, и порекомендовали направить заявление на предоставление путёвки в САНАТОРИЙ МО РФ (вдове компенсируется проезд только при ЛЕЧЕНИИ в САНАТОРИИ МО РФ). Правомерно ли мне отказывают?

Я являюсь пенсионером МО, ИМЕЮ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА. Будучи действующим офицером я в течение многих лет ежегодно пользовался льготной (25%стоимости) путевкой в санаторий, при этом не использовал право на бесплатный проезд. В эти же года я пользовался нельготной путевкой на заграничный отдых по линии ВСК-ВОЕНТУР. При этом мне оплачивался авиаперелет. Став в этом году военным пенсионером, я решил осуществлять свой отдых по прежней схеме, т.к. права военнослужащих и льготных категорий военных пенсионеров идентичны. Однако в военкомате мне сказали, что это невозможно, ездите куда-нибудь в одно место, соответвтсующая справка дается только один раз в год, одним словом, не положено. Я не совсем понимаю, почему я должен льготу на проезд и на стоимость путевки реализовать за одну поездку. Да, в законе написано - один раз в год, но там имеется в виду число раз предоставления этих льгот и не указано, что они строго взаимосвязаны. Я могу съездить в санаторий несколько раз в год, но только один раз воспользоваться той или иной льготой, а в остальных случаях все расходы - по полной стоимости. Так почему военкомат мне навязывает свой порядок отдыха и свое видение предоставления данных льгот. Прошу Вас внести ясность в эту ситуацию.

С уважением,

К.Б. Баканов. Имеет ли право льготный военный пенсионер раздельно реализовать свое право на льготную оплату санаторно-курортного лечения и проезд к месту отдыха, т.е. льготная оплата путевки в санаторий без оплаты проезда и оплата авиаперелета в загранпоездку по линии ВС-ВОЕНТУР не польготной путевке.

Мне непонятно имею ли я право на санаторно-курортное лечение и проезд к месту санаторно-курортного лечения? Я являюсь военным пенсионером. Уволена с военной службы по достижению предельного возраста. У меня выслуга 20 календарных лет. Из них 9 лет военной службы и 11 лет в органах МВД. В обоих случаях служба во благо Государства, связанная с риском для жизни и здоровья. Для назначения военной пенсии служба в МВД в выслугу включена. Какой стаж будет учтен для определения права на бесплатный проезд к месту лечения?

Я, майор в отставке, военный пенсинер, уволенный по состоянию здоровья с выслогой лет в льготной исчислении 20 лет (календарных - 18) в 1994 году..

Имею ли право на санаторно-курортное обесечение?

В ГВК по месту жительства мне разъснили, что право возникает при выслуге 20 календарных лет. Но Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ , п. 5. указывает на выслугу лет в льготном исчислении. Отношусь ли я к этой категории?

Вопрос по льготам военному пенсионеру. Какие льготы имеет военный пенсионер - ветеран военной службы, возраст 50 лет. В соцзащите г. Семилук Воронежской области сказали, что все льготы. Которые положены ветерану военной службы, предоставляются только по достижении пенсионера 60 летнего возраста. А если льготы положены, то за какой период можно получить компенсации? Уволен в 2012 году по ОШМ. Майор. Выслуга лет 26 календарных лет, общая 32 года. Жильем обеспечен. Санаторно-курортным обеспечением, бесплатным протезированием в стоматологии не пользовался. Только освобожден от уплаты налога на жилье. Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Положено ли военным пенсионерам бесплатный проезд раз в год к месту отдыха и путевки в санатории, дома отдыха для военных?

Я военный пенсионер. Уволился в феврале 2009 г. по окончанию контракта. Выслуга составляет 21 год-календарных и 27 лет в льготном исчислении (из них 12 лет служил на Дальнем Востоке, где 1 год за 1,5 года службы засчитывался). После увольнения получил пенсионное удостоверение с печатью о пользовании льготами для военных пенсионеров.

В этом году обратился в военкомат г. Армавира для получения компенсации на санаторно-курортное лечение на меня и мою дочь. Заявление мое приняли, но потом сказали, что я на эти льготы не имею право (то есть ни на эту компенсацию, ни на обслуживание в военной поликлинике, ни на получение льготных путевок и т.д.)

При этом забрали пенсионное удостоверение для того, чтобы выдать новое без печати на льготы. Мотивируют тем, что в законе сказано, что для льгот нужно иметь 25 лет общей выслуги. А под словом общей они почему то имеют в виду только календарную выслугу. Хотя в 2009 г. они таким как я выплачивали компенсацию.

Имели ли они право забирать пенсионное удостоверение и имею ли я право на льготы при выслуге 27 лет в льготном исчислении и 21 год в календарях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, майор в отставке, военный пенсинер, уволенный по состоянию здоровья с выслогой лет в льготной исчислении 20 лет (календарных - 18) в 1994 году.. Имею ли право на санаторно-курортное обесечение? В ГВК по месту жительства мне разъснили, что право возникает при выслуге 20 календарных лет. Но Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ , п. 5. указывает на выслугу лет в льготном исчислении. Отношусь ли я к этой категории?

Я правильно сформулировал вопрос? Я оплатил ВИП ответ. Юристы дают противоречивые ответы!

Я подполковник запаса, отслужил 28 лет в армии. Мне 69 лет. В этом году я получил путевку в Военный санаторий им.Н.И.Пирогова в г. Саки.. Несмотря на то,что мне положено бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях МО РФ,меня в санатории заставили заплатить 25% ОТ СТОИМОСТИ путевки, при этом выдали соответствующие документы об этом, заявив, что мне эту сумму выплатят в военкомате. В военкомате заявили, что мне путевка положена бесплатная и с меня незаконно взяли эти деньги. Как мне быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение