Можно ли оформить опекунство лишь за то, что муж не может себя полностью обслуживать.

• г. Москва

Мой бывший муж, с которым мы живем 7 лет перенес инсульт. Дочери отказались помогать материально, а ему требуется сиделка на время моей работы. Муж подал на них на алименты. Чтобы их не платить они решили оформить опекунство на одну из них, а меня выгнать. Муж и я в шоке.

Можно ли оформить опекунство без его согласия, да к тому же у него нет справки о недееспособности. Можно ли оформить опекунство лишь за то, что муж не может себя полностью обслуживать. Основное он делает сам, но помощь нужна.

Паспорт его уже 7 месяцев находится у младшей дочери, она подкупает врачей (вплоть до терапевта) и приводит их в мое отсутствие домой, чтобы зафиксировать, что он буд-то бы психически больной.

Я слышала, что инсультники вообще не подпадают под статью недееспособных.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

для того, чтобы признать его недееспособным , необходимо обратиться в суд с заявлением, по делу будет назначена и проведена судебно-психиатрическая эеспертиза, недееспособным считается лицо, которое страдает психическими расстройствами или заболеваниями, в силу которых человек не может понимать значение своих действий и руководить ими, на основании решения о признании недееспособным оформляется опека в органах опеки и попечительства