Возможно ли переводить ответственность на управляющую организацию за затопление соседей внизу, если они не проводили работы в моей квартире?

• г. Москва

Часто в различной литературе или в интернете указывается, что если вы (будучи собственником своей квартиры) залили соседей внизу, то формально они имеют право предъявлять претензии по ущербу в суде к вам, а вы в свою очередь можете переводить стрелки на организацию, которая у вас меняла трубы или проводила иные работы - т.е. ссылаться надо на то, что вы ненадлежащий ответчик.

Вопрос: возможно ли таким образом переводить стрелки на управляющую организацию, которая обслуживает дом (ТСЖ у нас нет), не смотря на то, что с советских времен ЖЭК ничего и не менял в моей квартире, а договор с этой организацией на обслуживание заключался недавно.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, но все зависит от конкретных обстоятельств по делу. Виновность устанавливает суд. Обращайтесь на консультацию к адвокату очно.