И в какую инстанцию - сразу на заседании мировому судье или в канцелярию в приемные дни?

• г. Санкт-Петербург

Если в гражданском деле истец дает ложные сведения (клевета) в адрес ответчика, что можно подать ответчику - встречное исковое заявление или жалобу на истца по частному обвинению по статья 129 часть 1 и в какие сроки? И в какую инстанцию - сразу на заседании мировому судье или в канцелярию в приемные дни?

Ответы на вопрос (1):

Ничего нельзя. Ибо клевета - это РАСПРОСТРАНЕНИЕ сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство человека. Истец же, обращаясь в суд и выступая в суде, не обязан говорить правду, ибо для установления правды существует суд, который разрешает спор по материалам дела, с учетом представленных сторонами доказательств. Поэтому изложение истцом своей позиции в судебном заседании не будет считаться распространием сведений. А значит, никакой клеветы иметь места также не будет. Ваше заявление по ст. 129 УК РФ не будет удовлетворено ни при каких обстоятельствах, ибо суд не вправе одним судебным актом подменить другой (а именно этого по сути Вы и будете добиваться, если обратитесь с заявлением в порядке частного обвинения по обстоятельствам, которые подлежат оценке в другом судебном деле).

Так что не тешьте себя иллюзиями, лучше собирайте доказательства в обоснование своей позиции (в частности, опровергающие позицию ответчика) и представляйте суду в установленном процессуальным законом порядке.

Такова сложившаяся судебная практика.