Суд по определению места проживания несовершеннолетних детей - анализ шансов и влияние отсутствия собственного жилья

• г. Москва

На данный момент идет суд между гражданским бывшем мужем о том с кем будут проживать несовершеннолетние дети. Я в декрете живу с мужчиной и снимаем жилье своего у меня нет. У бывшего пока дети живут. У него дети прописаны но кавартира не его собственности и еще против него справки о ом что он лечился от алкоголизиа и его неоднократна забирала полиция. Какие у меня шансы выиграть это дело и суд будет ли на моей стороне с учетом что нет жилья?

Ответы на вопрос (7):

Против Вас будет играть тот факт, что сейчас дети проживают с отцом. Как правило, с кем ребенок живет на момент спора, с тем он и остается. Суд при рассмотрении спора будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Татьяна, ситуация спорная, у каждой из сторон есть серьезные доводы. Исход спора будет зависеть от того, чья позиция будет убедительнее изложена в суде и подкреплена доказательствами. Если дети старше 10 лет, их мнение будет учтено судом.

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие.

суд всегда на стороне матери, учитывается еще желание детей

Дело оценочное, скорее всего детей оставят с мужем, так как они фактически оказались проживающими совместно с отцом. Я бы рекомендовала вам отказаться от исковых требований, в связи с достижением договоренности (не указывать какой именно), а потом просто без всякого суда забрать детей к себе. И пусть муж доказывает, что договоренность была иной. Сразу проиграет дело.

50/50, в зависимости от причин, по которым в настоящее время дети проживают с отцом.

Какие у меня шансы выиграть это дело и суд будет ли на моей стороне с учетом что нет жилья????

Выиграть должны дети. Определяют результат спора:

- интересы детей и их мнение;

- мнение органа опеки и попечительства;

- (при необходимости) результаты психолого-педагогической экспертизы;

- убедительность участников процесса.