В какой суд обратиться для взыскания неустойки с застройщика - по месту прописки или по месту нахождения объекта строительства или по месту юридического адреса застройщика?

• г. Москва

В какой суд мне обращаться

Здравствуйте!

Хочу взыскать неустойку с застройщика. В какой суд мне обращаться: по месту прописки или по месту нахождения объекта строительства или по месту юридического адреса застройщика?

Проблема в том, что я живу в том городе, в котором находится застройщик, а прописан в городе на другом конце страны, но есть еще регистрация в соседнем городе с застройщиком. Как лучше поступить, подскажите пожалуйста!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Иск по делам о защите прав потребителей можно предъявлять по своему месту жительства

Здравствуйте. В данном случае, иск, предъявляемый в связи с чем у истца имеется право выбора - в какой суд обращаться. Кроме того, данный иск не облагается госпошлиной при цене иска до 1 000 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы вправе выбрать суд, в который подавать иск - либо по месту регистрации ответчика (застройщика), либо по месту Вашего жительства. Проанализируйте практику судов по данной категории споров (размер снижения неустойки) и решите, куда вам выгоднее обратиться.