Можно ли вернуть деньги при расторжении договора участия в дисконтной системе?

• г. Москва

Я заключил договор об участии в дисконтной системе. То есть, я имею право пользоваться различными скидками и получать информацию о новых предприятиях-участниках системы. Заплатив некоторое количество денег, я получил универсальную дисконтную карту. Сейчас я хочу отказаться от исполнения договора, но в нем нет упоминания о процедуре расторжения. Сказано лишь, что взаимоотношения сторон, не предусмотренные договором, регламентируются действующим законодательством. Я определяю этот договор, как договор возмездного оказания услуг. Вопрос: могу ли я претендовать на возвращение своих денежных средств, если договор будет расторгнут по моей инициативе? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Важным является содержание договора, который Вы заключили.

Без ознакомления с ним можем сделать преположение, что заплаченная Вам сумма рассматривается не как услуга, а как вступительный (членский) взнос в определенную систему или программу, а ее владелец получает право пользоваться определенными льготами.

См. например

"Классификацию дисконтных систем" и "Требования к деятельности участников объединения дисконтных систем г. Москвы (ОДС)" - приложение №1 и №2

к Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 2000 г. N 1260-РП "О добровольном объединении дисконтных систем в г.Москве" (Текст распоряжения опубликован в "Вестнике мэрии Москвы", январь 2001 г., N 3).