Как добиться замены старого водопровода, проложенного под полом наших комнат, у соседей?

• г. Ейск

Каким образом можно заставить соседей по частному дому проложить новый водопровод взамен существующему проложенному много лет назад под полом наших комнат.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если и можно, то только в судебном порядке на основании ст. 304 ГК РФ

Здравствуйте! В судебном порядке

Никак не заставите. Это только их желание или не желание.

Добрый день!

Значит так.

Самый простой способ - это перекрыть этот водопровод, и причина самая простая: трубы старые, вода подтекает и подтапливает дом. Это ВАШ!!! дом, и это - ВАШ !!! земельный участок... При этом сразу же вырезать все трубы из-под дома.

И пусть ваши соседи сами о себе беспокоятся.

По общему правилу, вы имеете право обратиться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании жилым домом.

При этом суд за ваш счёт назначит экспертизу, которую вы обязаны будете оплатить в размере от 30 до 50 тыс. руб....

По первому варианту - это ваши соседи вынуждены будут обращаться в суд, оплачивать экспертизу и. т.д. и т.п...