Законодательства и сообщает, что один из моих пассажиров зафиксировал нанесение легкого вреда здоровью.

• г. Самара

02.06.10 совершено ДТП с моим участием: я допустил столкновение (наезд) со стоящим автомобилем в пробке со скорости 10-15 км/час, повреждения минимальные (царапины на бампере), в моей машине были пассажиры. Пассажиры жалоб не заявляли и покинули место ДТП до приезда патрульной машины, спеша домой. Инспектор ГИБДД оформил все документы и вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (нарушение по п. 10.1 ПДД). В протокол пассажиры не были вписаны. 02.07.10 мне звонит инспектор по исполнению адм. законодательства и сообщает, что один из моих пассажиров зафиксировал нанесение легкого вреда здоровью. Меня вызывают для дачи пояснений. Подскажите мои действия и есть ли тут моя вина? Повреждения моей машины отражены в страховом деле.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Василий!

В протоколе не указано, что были пассажиры - значит нет пассажиров.

Выясните с какой целью он (пассажир) проявился, денег хочет получить с Вас?

Не признавайте что объявившееся лицо находилось в машине в момент ДТП.

Пускай он сам доказывает что был в этот момент в машине и его травмы возникли в следствии ДТП.

С уважением, Коваль С.В.

В стандартной справке о ДТП есть пункт "пострадавшие в количестве". Коль скоро там стоит "баранка", то и пострадавших нет. Т.к. нарушение ПДД, повлекшее легкий вред здоровью подпадает под 12.24 КоАП, предусматривающую лишения права управления ТС от года до полутора, вполне возможно - это обычное вымогательство, со стороны ли пассажира или инспектора, или их обоих - идите на беседу и пишите ее на диктофон.

Василий, да действительно, нужно установить причинно-следственную связь между полученными травмами и фактом ДТП, в противном случае, к Вам никаких претензий вот и все!