Наследство после отца - сложившаяся ситуация и финансовые трудности студента

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сложилась ситуация: мой отец умер 15.01.2016, когда то проживал с женой и детьми на квартире 1, после развода переехал и выписался, на момент смерти жил со своими родителями в квартире 2. В наследство осталось 1/2 доли квартиры 1, где второй собственник это бывшая жена умершего. Еще осталась дача, транспортное средство.

Я пошел к нотариусу, цену за все подсчитали порядка 17 тысяч, я студент и тяжеловато будет потянуть такую сумму, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Как сын своего отца Вы не должны платить такую госпошлину

Как это аргументировать у нотариуса? Она ведь тоже знает что я сын своего отца

Если Вы проживали с отцом на день открытия наследства и продолжаете проживать в этой же квартире либо не достигли совершеннолетия на день открытия наследства, то гос.пошлину платить не должны. Но за тех.работу нотариуса - должны.

Смотрите ст.333.38 НК РФ.

Добрый вечер!

Поскольку Вы не подпадаете под льготную категорию согласно ст. 333.38 НК РФ, то оплатить пошлины Вы обязаны. Если не располагаете необходимыми финансами сразу, получайте свидетельства постепенно, по мере финансовой возможности.