Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня основания и возможность доказать в суде, что я прав.

• г. Истра

У меня такой вопрос. Я начал обгон большой фуры в зоне прерывистой линии, завершил через сплошную. Знака, запрещающего обгон, не было. Сотрудник ГИБДД изъял у меня права, в протоколе ссылается на статья 12.15 часть 4. На видеозаписи видно только окончание маневра. Я в протоколе указал, что не согласен и что ПДД я не нарушал. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня основания и возможность доказать в суде, что я прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Есть .Доказывайте.

Если водителя фуры установите и подтвердит ваши слова, то все возможно.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.