Может ли ВИЧ инфицированная семья взять опекунство над ребенком из дет. дома?

• г. Симферополь

Может ли вич инфицированная семья взять опекунство над ребенком из дет. дома?

Ответы на вопрос (4):

может взять опекунство.

Уважаемая Лена г.Симферополь !

К вашему сожалению, вероятней всего Орган опеки и попечительства НЕ даст Согласия на опекунство данной семье.

Удачи вам

Нет, не позволят.

Лена, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации не имеют права быть усыновителями лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Такой перечень был утвержден постановлением Правительства РФ № 542 в 1996 году и включает в себя, в частности, инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета и все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, является пока неизлечимым инфекционным заболеванием и человек с ВИЧ инфекцией не снимается с диспансерного учета. ВИЧ инфекция не передается бытовым путем и не представляет угрозы для здоровья ребенка, а современное развитие медицины позволяет подавляющему большинству ВИЧ инфицированных граждан жить полноценной жизнью и не препятствует в осуществлении родительских прав.

На самом деле все решает орган опеки и попечительства. Это - реальность.