У троих обвиняемых по одному делу будет очная ставка. Что это такое? И для чего её устраивают? И к чему она приведёт?

• г. Екатеринбург

У троих обвиняемых по одному делу будет очная ставка. Что это такое? И для чего её устраивают? И к чему она приведёт?

Ответы на вопрос (2):

Очная ставка проводится с целью устранения противоречий между показаниями ранее допрошенных лиц. Это так называемый перекрестный допрос. Обвиняемые сначала дают показания по очереди, а затем могут задать вопросы друг другу. Как правило, очная ставка ни к чему не приводит и является крайне неэффективным следственным действием.

В соответствии со ст.192 УПК РФ

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.

2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

3. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

4. Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

5. В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Таким образом, очная ставка может привести к устранению в противоречиях показаний обвиняемых.