Можем ли мы в случае успеха в суде требовать компенсацию за моральный ущерб?

• г. Новосибирск

Огромное спасибо за ответ на вопрос 105926.

Разрешите еще уточнить: несет ли ЖЭУ ответственность за незаконную регистрацию? Можем ли мы в случае успеха в суде требовать компенсацию за моральный ущерб?

Заранее благодарю,

Артамонова Л.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Л.В.Артамонова! Само по себе ЖЭУ как организация ответственности нести не может, ибо не является юридическим лицом. Работники ЖЭУ, допустившие нарушения, теоретически могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности ( но это решает их работодатель, причем сроки привлечения очень короткие).

Что касается компенсации морального вреда, то требовать ее можно, но очень сомнительно, чтобы суд ее присудил. Незаконная постановка на регистрационный учет - это действие в сфере права административного ( относится к управленческим решениям), а согласно ст.3 Гражданского кодекса нормы гражданского законодательства ( в том числе о компенсации морального вреда, это ведь гражданско-правовой институт) не применяются к отношениям, основанным на власти и подчинении. Разве что Вам повезет, и судья не обратит внимания на данное обстоятельство.