Можно ли по закону делать ремонт в квартире по закону

• г. Москва

Можно ли в субботу делать ремонт в квартире и проводить шумные работы по законам г Москвы и если можно то в какое время.

Ответы на вопрос (1):

Согласно установленным нормам, в жилых посещениях, начиная с 7.00 и до 23.00, уровень шумности не может быть больше 40дБ. В ночное время, с 23.00 до 7.00, максимально возможный уровень шумности находится на границе 30 дБ, что дает возможность защитить обитателей квартир и домов, больниц, отелей, детских садов и т. д. от излишнего шума.

Для сравнения, примеры уровня шума в децибелах:

Разговорная речь в зависимости от громкости голоса колеблется от 45 дБ до 60 дБ;

Гудок автомобиля 120 дБ;

Детский плач достигает 80 дБ;

Шум, возникающий при произведении ремонтных работ достигает 100 дБ;

Звук музыки в клубе достигает 110 дБ;

Смертельным для человека считается шум, уровень которого достигает 200 дБ

В Москве, указывается, что граждане имеют право производить ремонт в будние дни с 8.00 до 21.00 и в выходные с 10.00 до 22.00.

с 1 января 2016 года в силу вступил и закон, согласно которому шуметь запрещается на только ночью, но и в установленный законодательством тихий час, длящийся с 13.00 до 15.00.