Как составить заявление по факту незаконного занятия моего нежилого помещения без моего согласия председателем совета дома и управляющей компанией?

• г. Горячий Ключ

Как правильно составить заявление (не знаю кому именно), если председатель совета дома совмесно с упр. компанией разместили без разрешения в моем нежилом помещении в цоколе дома, помещение для своих нужд, хотя я им говорила, что помещение принадлежит мне (есть св-во на право собственности)

Ответы на вопрос (3):

в прокуратуру. составляется в свободной форме

Инна, можете написать им претензию с требованием немедленного освобождения Вашего помещения, фиксируйте факт занятия Вашего помещения регулярно.

Также можете обратиться в прокуратуру с заявлением в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Затем сможете в судебном порядке принудить их заключить с Вами договор аренды и истребовать денежные средства за аренду помещения, либо принудить освободить помещение и компенсировать вред, причиненный захламлением либо просто использованием Вашего помещения без разрешения (статьи 301, 304 ГК РФ).

Прокуратура-это дело хорошее, но Вам необходимо написать заявление -претензию (можно одним заявлением с указанием обоих) на имя председателя совета дома и на упр.компанию, об освобождении (укажите дни) помещения принадлежащего Вам на праве собственности, иначе Вы будете вправе обратиться в суд. В случае неисполнения Ваших требований в указанный срок, пишите иск в суд по месту нахождения помещения. Приетензию если не получится вручить лично (чтобы на Вашем экз-ре они поставили подпись и дату), отправляйте на их адреса заказным письмом с опию вложения. Удачи!