В каком порядке у меня должны принять заявление в прокуратуре?
199₽ VIP

• г. Ровеньки

В каком порядке у меня должны принять заявление в прокуратуре?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Поставить отметку о получении жалобы и входящий номер.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Имеется Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

Он установил порядок приёма и рассмотрения заявления.

Его зарегистрируют и рассмотрят.

"3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю."

Заявление у вас примут в порядке предусмотренном

Приказом Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 01.07.2014) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации"

Ваше заявление примет секретарь в приемной прокуратуру.Заявление будет зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции.

Если у вас есть второй экземпляр заявления то секретарь поставит на нем штамп прокуратуры с указанием входящего номера с распишется под штампом с указанием даты приема вашего заявления..

Ответ на ваше заявление должен быть подготовлен в течение 30 дней

Добрый день!

Обращайтесь с письменным заявлением (два экз.) - один экземпляр оставляете, на втором Вам должны поставить входящий номер регистрации и дату. Заявления/жалобы рассматриваются органами прокуратуры в порядке ст. 10 ФЗ-2202-1 от 17.01.1992.

В заявлении Вы вправе изложить суть вопроса в произвольном виде.

Удачи!