Родственнице необходима группа инвалидности - как определить ее на самом деле и куда обратиться при повторных отказах

• г. Орёл

У родственницы уже более 25 лет имеются тяжёлые заболевания. Была тяжёлая чмт в результате кома 1, делали трепанацию, удаляли повреждённую мозговую ткань. Восстановилась хорошо. Психических расстройств не последовало. Но сейчас видимо последствия дают о себе знать. Не может долго ходить. Руки и ноги функционируют не полностью. К этому сколиоз 4 степени. Около 13 лет назад направлялась на ВТЭК, в группе отказали, хотя уже тогда сколиоз 3 ст был. Не мотивируя, а на ушко, что мол молодая, красивая, к боли привыкла итак походишь. Вот и хочу поинтересоваться, положена ли ей на самом деле группа инвалидности, и куда жаловаться, если будут отказывать снова.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Нужно опять брать направление на МСЭ (ВТЭК) и пытаться получить группу инвалидности..... если откажут, требовать отказ в письменной форме и в течение 3-х месяцев обжаловать его в суд.