И еще наследница сама оформляет наследство или может мать ее оформить на дочь?

• г. Ульяновск

У моей подруги есть дочь от первого брака.

Муж у нее умер, дочь прямая наследница.

Муж жил в другом городе, а дочь учится в другом городе и там же прописана.

Как оформить наследство? По месту жительства дочери или где находится наследство?

Какие документы для этого нужны? И еще наследница сама оформляет наследство или может мать ее оформить на дочь? Или обратиться к участковому нотариусу?

Разъясните пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

обращаться надо к нотариусу по месту жительства умершего мужа, может сама дочь заниматься оформлением наследства, это надо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, может мать по доверенности дочери оформлять наследство, документы паспорт, свидетельств о рождение, где он записан отцом, свидетельство о смерти мужа и другие документы, нотариус даст перечень всех необходимых документов, самое главное не пропустить 6-месячный срок для оформления наследства