Вопрос об изменении задолженности по алиментам - действительно ли старый пристав имел право производить перерасчет спустя 6 месяцев?

• г. Оренбург

Обращаюсь к Вам с вопросом на который нигде не нашел ответа.

Ситуация следующая: Должник по Исполнительному Производству (алименты), меняет место жительства и работу. Переезжает из одной области в другую. СПИ составляет Акт и передает Исполнительное производство в другой отдел СПИ (по месту жительства должника), с указанием суммы задолженности по ИД.

СПИ (по месту жительства должника) принимает ИД, возбуждает ИП и присваивает ему новый номер, где указывает сумму задолженности указанную предыдущим СПИ. Все правильно и вопросов не возникает.

НО...спустя 6 месяцев, от предыдущего СПИ, приходит Постановление о НОВОМ перерасчете задолженности (датированного тем же числом 6 месячной давности) и местный СПИ руководствуясь "новым" расчетом производит перерасчет задолженности.

Вопрос: Имел ли право, "старый" пристав, спустя 6 месяцев после передачи ИД, в другое подразделение СПИ (по новому месту жительства должника) - производить перерасчет задолженности по алиментам? Если не затруднит, то прошу сослаться на норму Закона?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет он заново не мог пересчитывать задолженность

Здравствуйте

Возможно "старый" пристав исправляет свои ошибки и не произвел расчет своевременно на день передачи дела по новому месту жительства должника

предоставить новый исправленный расчет он может, с пояснениями, почему так произошло

А новые приставы просто обязаны исправить ошибки в любом случае, даже если старые приставы произвели расчет неверно

Сам взыскатель вправе проверять расчеты и в случае несогласия с приставами обжаловать их действия в суд.

по решению суда приставы обязаны все исправить